Украгролизинг
Наша адреса
01601, м.Київ
вул. Мечникова, 16-а
тел.
(044) 254-30-10
Факс:(044) 467-79-13
Email: info@ukragroleasing.com.ua
www.ukragroleasing.com.ua
Порядок надання техніки в лізинг
  • Вибрати сільськогосподарську машину
  • Оформити заявку та надати документи згідно з переліком
  • Укласти договір з фінансового лізингу
  • Укласти договір застави
  • Отримати техніку
  • Застрахувати техніку
Вхід для філій
Логін:Пароль: 
Пошук:
Минагрополитики решило изменить схему работы Агрофонда и НАК `Украгролизинг`

 Минагрополитики решило изменить схему работы государственных компаний – Агрофонда и НАК `Украгролизинг`, расширив их возможности по выдаче кредитов аграриям. Для этого уже в 2011 г. планируется увеличить объем финансирования структур в несколько раз, а также передать им средства, которые до сих пор использовались для выплаты дотаций сельхозпроизводителям.

До сих пор Агрофонд (АФ) использовал для кредитования схемы залоговых и форвардных закупок – в первом случае он оплачивал 60% стоимости поставленного ему в залог зерна по ценам не выше минимальных (ежегодно устанавливаются Минагрополитики), а во втором – финансировал 50% стоимости зерна будущего урожая накануне посевной кампании.

НАК `Украгролизинг` до сих пор только выдавал в лизинг сельхозтехнику со ставкой 7% годовых. Но Министерство агрополитики решило изменить схему работы Агрофонда и `Украгролизинга`, заявил министр Н. Присяжнюк. Так, по его словам, планируется, что АФ будет выдавать краткосрочные кредиты со ставкой 5-6% годовых под залог зерновых, а `Украгролизинг` – долгосрочные на три-семь лет со ставкой 4-5%.

`Мы рассчитываем, что благодаря реализации проекта аграрии смогут привлекать дешевые кредитные средства и эффективно использовать их для проведения посевной и уборочной кампаний`,– сказал Н. Присяжнюк.

Структуры начнут кредитование аграриев после того, как будут преобразованы в `Агрофинфонд` и `Агрофинлизинг` – такие изменения планируется предусмотреть в проекте госбюджета на 2011 г.

`Мы планируем увеличить объем финансирования структур, выделив им порядка 50% всех средств, предусмотренных в госбюджете для нужд агропромышленного комплекса (в нынешнем году – 13 млрд. грн.–Ъ)`, – сказал Н. Присяжнюк. В прошлом году для финансирования Агрофонда из бюджета было выделено 2 млрд. грн, а `Украгролизинга` – 200 млн. грн. В будущем, по его словам, правительство может отменить выплату дотаций сельхозпроизводителям, а также программу частичной компенсации кредитных ставок коммерческих банков, направив средства на кредитование через АФ и `Украгролизинг`.

`Если правительству удастся осуществить задуманное – это будет существенной помощью для сельхозпроизводителей, – говорит совладелец корпорации `Агро-Союз` С. Прокаев. – Так как сейчас мы вынуждены использовать кредиты коммерческих банков, которые выдают со ставкой годовых 18-22%`. Но отмена дотаций сельхозпроизводителям может разрушить всю действующую до сих пор систему и привести к банкротству средних и мелких производителей сельскохозяйственной продукции, предупреждает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов И. Томич.

Как отмечают эксперты, инициатива правительства является трудновыполнимой, так как госбюджет время от времени испытывает большие трудности – финансирование аграриям выделяется медленно и с большим опозданием: `Кроме того, у фонда нет собственных элеваторов для хранения больших объемов зерна, а также специалистов, которые могли бы наладить его эффективные продажи на внутреннем рынке и на экспорт`. С экспертами соглашается и И. Томич. По его словам, из-за сложностей с выделением финансирования из бюджета в нынешнем году АФ практически не работал.



ПошукПошук по сайту
Останні новини
  • ЩЕ 40 ПІДПРИЄМСТВ ВІДКРИТІ ДЛЯ ЛІЗИНГУ
    14.07.2010
    Оновлена Міжвідомча експертна рада (МЕР) з питань визначення пріоритетів у виробництві нової техніки та обладнання для сільськогосподарських товаровиробників затвердила перелік підприємств вітчизняного сільгоспмашинобудування, продукція яких пропонується для реалізації в 2010 році на умовах фінансового лізингу через НАК «Украгролізинг». >>>
  • АКТУАЛЬНІСТЬ ЛІЗИНГОВИХ ПРОЕКТІВ
    07.06.2010
    Живий інтерес учасників ринку та представників преси викликала участь НАК «Украгролізинг» у роботі профільного круглого столу, засідання якого відбулося 3 червня нинішнього року в Міністерстві аграрної політики України. >>>
всі новини >>>
Підписка на розсилку
E-mail:


Наші партнери
 
© 2006 ВАТ НАК "Украгролізинг"
 
 {DBS.COUNTER2} {DBS.COUNTER3} {DBS.COUNTER4}Створення веб-сайту WebCreativeStudio.com